366
Max Peiffer Watenphul
Mohn in weißer Vase, 1937.
Acquerello
Stima:
€ 3,800 / $ 3,990 Risultato:
€ 5,856 / $ 6,148 ( commissione inclusa)
Mohn in weißer Vase. 1937.
PROVENIENZ: Sammlung Sir Moore Crosthwaite, London.
Im Passepartoutausschnitt geringfügig gebräunt. Partiell minimal fleckig, in den Rändern deutlicher. Rechte untere Ecke mit minimaler Knickspur. Linke untere Ecke ergänzt, seitliche Ränder mit vereinzelten kleinen Einrissen bzw. Fehlstellen, fachmännisch geschlossen bzw. ergänzt. Mit wenigen winzigen Papierausdünnungen, im unteren Blattdrittel deutlicher, dort zudem mit vereinzelten winzigen Löchlein bzw. Einrissen.
Aquarell, Bleistift und Deckweiß.
Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci A 233. Rechts unten signiert und datiert. Auf chamoisfarbenem Maschinenbütten (mit Wasserzeichen). 43,6 : 31,6 cm (17,1 : 12,4 in), blattgroß. [NB]
366
Max Peiffer Watenphul
Mohn in weißer Vase, 1937.
Acquerello
Stima:
€ 3,800 / $ 3,990 Risultato: