Altre immagini
Altre immagini
92
Thomas Mann
Wälsungenblut. 1921
Stima:
€ 2,500 / $ 2,625 Risultato:
€ 1,800 / $ 1,890 ( commissione inclusa)
Potempa E 22.2. - Bürgin I, 18. - Rodenberg S. 459. - Schauer II, 10. - 1 von 100 num. Exemplaren auf Handbütten in Antikkalbspergament (GA 530), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Erste Ausgabe des Textes, der ursprünglich in der Neuen Rundschau im Januar 1906 veröffentlicht werden sollte, dann aber vor Erscheinen von Th. Mann zurückgezogen wurde. - Vorsätzblätter leicht stockfleckig. Deckel geworfen.
1 of 100 numb. copies of the de luxe edition printed on laid paper and bound in full vellum. With 12 orig. lithographs and further illustrations by Th. Th. Heine. Imprint signed by the author and the artist. - Flying endpapers only here and there foxed. Boards bowed.
92
Thomas Mann
Wälsungenblut. 1921
Stima:
€ 2,500 / $ 2,625 Risultato: