372
Porzellan
Fayence, 1793
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato:
€ 384 / $ 403 ( commissione inclusa)
Porzellan. - Völlig entdecktes Geheimnis der Kunst, Fayence, englisches Steingut und ächtes Porcellain zu verfertigen; nebst einer Anweisung der darzu nöthigen Formen. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln. Leipzig, Chr. G. Hilscher 1793. Pp. d. Zt. 8vo. XIV, 262 S., 4 Bll.
Erste Ausgabe, sehr selten. - Interessante anonym erschienene Abhandlung über die Herstellung von Fayencen, englischem Steingut, Porzellan und Gußformen. Die Kupfer mit Darstellungen von Arbeitsgerät und Öfen. - Einband beschabt und bestoßen. Exemplar aus der Bibliothek von Conrad Felixmüller , mit dessen Holzschnitt-Exlibris im Innendeckel.
372
Porzellan
Fayence, 1793
Stima:
€ 300 / $ 315 Risultato: