Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 157

157
Pennant, T.
Arctic Zoology. 3 Bde.
Stima:
€ 500 / $ 525
€ 483 / $ 507

Pennant, T., Arctic Zoology. 3 Bde.. Mit gest. Frontispiz, 2 gest. Titelvignetten, 2 gefalt. gest. Karten und 23 (1 gefalt.) Kupfertafeln. London, R. Faulder 1792.Spät. HLdr. mit RVerg. und RSch. 4to. 7 Bll., CCCXXXIV S., 4 Bll.; 2 Bll., 376 S.; 2 Bll., 418 S. 7 Bll.
Nissen, Vogelb. 713. - Anker 397. - Wood S. 516. - Sabin 59758 b. - Arctic Bibl. 13291. - Zweite Ausgabe, die erste erschien 1784-87. - Erster Bd.: Introduction to the Arctic Zoology. - Bd. I: Class I. Quadrupeds. Class II. Birds. - Bd. II: Class II. Birds. Class III. Reptiles. Class IV. Fish. Class V. Insects. - Das Werk war ursprünglich als Darstellung der Tierwelt der nordamerikanischen Besitzungen von Georg III. geplant, nach der Unabhängigkeit Amerikas aber von Pennant um die Tierwelt in Asien und Europa nördl. des 60. Breitengrades erweitert und mit dem nicht ganz zutreffenden neuen Titel versehen worden. - Die schönen Kupfer von P. Mazell nach Paillore, Griffith u. a. zeigen überwieg. Vögel, daneben Elch, Bison, Vogelfangtechniken, Felsformationen und hist. Kultgegenstände. - Vereinz. etw. gebräunt und stockfl., 1 Bl. mit Eckabriß. Einbde. leicht beschabt.

157
Pennant, T.
Arctic Zoology. 3 Bde.
Stima:
€ 500 / $ 525
€ 483 / $ 507