Asta: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries del 07 dicembre 2002 Lot 174

Theodor Johannsen - Märkische Landschaft

174
Theodor Johannsen
Märkische Landschaft, 1935.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 748 / $ 800

Märkische Landschaft
Öl auf Leinwand, 1935 .
Unten rechts signiert und datiert. 101 : 80 cm (39,7 : 31,4 in).. Helle Pastelltöne bestimmen den Charakter des neoimpressionistisch gemalten Bildes. In leuchtendem Gelb ist der blühende Ginster inmitten der sonnenerfüllten märkischen Landschaft dargestellt, darüber wölbt sich lichtblauer Frühlingshimmel. Johannsen, aus Nordschleswig stammend, bekam seine Ausbildung an der Berliner Akademie, in Berlin war er auch als Landschafter und Porträtist tätig. Er schilderte vorwiegend die Mark Brandenburg und Motive aus Schleswig-Holstein. [UB]

PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.

174
Theodor Johannsen
Märkische Landschaft, 1935.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749
€ 748 / $ 800