174
Theodor Johannsen
Märkische Landschaft, 1935.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749 Risultato:
€ 748 / $ 800 ( commissione inclusa)
Märkische Landschaft
PROVENIENZ: Privatsammlung Norddeutschland.
Öl auf Leinwand, 1935 .
Unten rechts signiert und datiert. 101 : 80 cm (39,7 : 31,4 in).. Helle Pastelltöne bestimmen den Charakter des neoimpressionistisch gemalten Bildes. In leuchtendem Gelb ist der blühende Ginster inmitten der sonnenerfüllten märkischen Landschaft dargestellt, darüber wölbt sich lichtblauer Frühlingshimmel. Johannsen, aus Nordschleswig stammend, bekam seine Ausbildung an der Berliner Akademie, in Berlin war er auch als Landschafter und Porträtist tätig. Er schilderte vorwiegend die Mark Brandenburg und Motive aus Schleswig-Holstein. [UB]
174
Theodor Johannsen
Märkische Landschaft, 1935.
Olio su tela
Stima:
€ 700 / $ 749 Risultato: