193
Nieuwentyt, B.
NIEUWENTYT, ERKÄNNTNÜß ... GÖTTL. WESENS 1732
Stima:
€ 500 / $ 525 Risultato:
€ 575 / $ 603 ( commissione inclusa)
DSB X, 120. - Poggendorff II, 289. - Graesse IV, 676. - Vgl. Hirsch/Hüb. IV, 370. - Erste deutsche Ausgabe. - Die holländ. Orig.-Ausgabe erschienAmsterdam 1714. - Hauptwerk des Mediziners und Cartesianers Bernard Nieuwentyt (1654-1718), "worin er die Existenz Gottes aus der Zusammenstellung des menschlichen Körpers zu beweisen sucht, für welch' letztere Beschreibung er nach Haller die Abbildungen und den Text von P. Verheyen benutzt hat. " (Hirsch/Hüb.) - Behandelt neben Anatomie und Physiologie auch die anderen naturwissenschaftlichen Gebiete, u. a. Wasser, Luft, Himmelsphänomene, chemische Naturgesetze etc. - Tlw. leicht gebräunt oder stockfleckig, Vortitel mit gelöschtem Stempel. Rücken berieben, Deckel restauriert.
193
Nieuwentyt, B.
Stima:
€ 500 / $ 525 Risultato: