459
Johann Friedrich Kleuker
Brahmanische Religionssystem (1797)
Stima:
€ 350 / $ 368 Risultato:
€ 456 / $ 478 ( commissione inclusa)
Kleuker, J. F., Das Brahmanische Religionssystem. Nebst einem kurzen Auszuge aus eben desselben Sidharubam oder Samskridamischen Grammatik. Mit 24 gefalt. Kupfertafeln . Riga, J. F. Hartknoch 1797. HLdr. d. Zt. mit RSch. 8vo. 1 Bl., XXVIII, 485 S., 1 Bl.
RGG III, 1087. - BBKL IV, 51f. - Abhandlungen über die Geschichte und Alterthümer , Bd. IV. - Erste Ausgabe. - Johann Friedrich Kleuker (1749-1827) war Orientalist, Philosoph und luth. Theologe. Das vorlieg. Werk beschreibt die indische Glaubenslehre, Gottheiten, Stellung der Brahmanen im indischen Kastensystem u. v. m. - Text tlw. etw. stockfl., Taf. überwieg. sauber, Titel vo. mit gestemp. Besitzermonogramm. Einbd. etw. berieben. VDeckel mit Montierungsresten. - Dabei: Abhandlungen über die Geschichte und Alterthümer. Bde. I-III. Riga 1795-97.
459
Johann Friedrich Kleuker
Stima:
€ 350 / $ 368 Risultato: