630
Brachelius, A.
Historiarum Nostri Temporis
Stima:
€ 205 / $ 215 Risultato:
€ 246 / $ 258 ( commissione inclusa)
Dahlmann/Waitz 8341. - Vgl. ADB III, 233. - Zweite Ausgabe, die Erstausgabe erschien 1650. - Hauptwerk des Kölner Stiftsherrn A. Brachel (Brahel), das den 30jährigen Krieg behandelt: "eine Gesammtdarstellung der Epoche des Krieges bis über den Friedensschluß hinaus, jedoch mit vorwiegender Berücksichtigung der Vorgänge in Deutschland ..." (Wegele S. 364). - Die Porträts zeigen die damaligen Regenten, Kirchenfürsten und Heerführer. - Titel mit 2 Exlibris von alter Hd. - Tlw. schwach gebräunt, vereinz. schwach fleckig, wenige Bll. mit kl. Randläsuren, 1 Porträt mit ergänztem Eckabriß. Einbd. etw. berieben und leicht fleckig, Ecken bestoßen, Gelenke angeplatzt. - Exlibris.
630
Brachelius, A.
Historiarum Nostri Temporis
Stima:
€ 205 / $ 215 Risultato: