Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 728

728
Tuckett, E.
Voyage en Zigzag.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147

[Tuckett, E.], Voyage en Zigzag.. Mit lithogr. Titel und 42 lithogr. Tafeln. London, Longmann u. a. 1864.Mod. HLdr. Quer-Folio.
Halkett/Laing III, 113. - Reich illustriertes Album mit verschied. Reiseskizzen, darunter kl. Ansichten (Luzern, Interlaken, Bern, St. Moritz, Rorschach, Davos u. a.), Landschaften, Einheimische, die Reisegesellschaft u. a. Die Darstellungen entstanden in Anlehnung an die Bildergeschichten des Schweizer Schriftstellers und Zeichners Rodolphe Toepffer. - Schwach gebräunt und leicht fleckig (wenige Bll. etw. stärker), Titel und letztes Bl. angerändert und mit hinterlegten Einrissen.

728
Tuckett, E.
Voyage en Zigzag.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147