900
Schütze, J. F.
Holsteinisches Idiotikon.
Stima:
€ 150 / $ 161 Risultato:
€ 127 / $ 135 ( commissione inclusa)
Kat. Schleswig.-H. I, 418. - Schröder 3618, 14. - Lübker/Schröder 1076 (II, 551). - Zaunmüller Sp. 71. - J. F. Schütze, 1758-1810, "Kön. Dän. Kanzlei-Sekretär", schuf mit dem vorliegenden Idiotikon eines seiner Hauptwerke, mit dem er "die Erläuterung und und Aufklärung vieler einheimischen Sitten und Gebräuche" (Vorwort), so z. B. der holsteinischen und Hamburger Gegend, vornahm. Auf dem dem Holzschnitt wird "Das Fehmarsche Lied" dargestellt. - Tlw. gering stockfleckig. Einbd. und Bindung beschädigt.
900
Schütze, J. F.
Holsteinisches Idiotikon.
Stima:
€ 150 / $ 161 Risultato: