1204
Illustration
L'illustration, Journal universel. 14 Bde.
Stima:
€ 250 / $ 263 Risultato:
€ 196 / $ 205 ( commissione inclusa)
Lipperheide Zb 78. - Vgl. Slg. Kritter, Bilderwelten I, 108ff. - Umfangreiche Reihe des reich illustrierten satirischen Journals, das seit 1843 wöchentlich erschien. Die Illustrationen von P. Gavarni, Ch. Daubigny, H. Valentin, J. Renard, C. Marville, H. Breton, Cham, Marcellin u. a. zeigen hist. Ereignisse, Genreszenen, Porträts, Ansichten, Karikaturen u. a. - Vorhanden sind die Jgge. 1851, 1855, 1863, 1865, 1867, 1871, 1874-76, 1879, 1882 und 1885-87. Fehlen Hefte 404 (Jg. 1851) und 1685 (Jg. 1875) sowie wenige Bll., 1 Heft verbunden. - Tlw. leicht gebräunt, wasserrandig und mit Randläsuren (ca. 6 Tafeln eingerissen), vereinz. fleckig, ca. 5 Bll. gelöst, 5 Bde. Titelbll. gestempelt. Einbde. mit untersch. Gebaruchsspuren.
1204
Illustration
Stima:
€ 250 / $ 263 Risultato: