Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1362

1362
Messerschmid, G. F.
Sapiens stultitia.
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 351 / $ 375

Spelta, A. M., Sapiens stultitia.. Sapiens Stultitia. Das ist: Die kluge Narrheit. Ein Brunn des Wollustes: Ein Mutter der Frewden: Ein Herrscherin aller guten Humoren. - Die Lustige Narrheit. Ein Auffenthalt der stützköpffigen und Fantastisirenden. 2 Tle. in 1 Bd.Mit 1 Textholzschnitt sowie Druckermarke auf dem Titel. Straßburg, J. Carolo 1622.Pgt. d. Zt. 8vo. 8 Bll., 126 S.;1 Bl., 254 S.
Hayn/G. VII, 371. - Goedeke II, 585, 23b-c. - Vgl. Graesse VI, 464 (EA 1615). - "Vieles in Reimen, Interessantes über Moden und Trachten" (Hayn/G.). "M. war als Uebersetzer aus dem Italienischen des Spelta ... thätig. Seine nicht ohne schnörkelhafte Virtuosität angefertigte Uebertragung der geistreichen und lustigen Sapiens stultitia Spelta's hat viel Material für die Interpolationen in den unächten Moscheroschausgaben geboten" (ADB XXI, 499f). Der italienische Originaltext 'La saggia pazzia' erschien 1606 in Pavia. Titel in Rot und Schwarz. - Fleckig und gebräunt, tlw. etw. wasserrandig, Titel mit hs. Besitzeintrag. Ohne die Schließen, RDeckel lädiert.

1362
Messerschmid, G. F.
Sapiens stultitia.
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 351 / $ 375