1374
Naubert, C. B.
Neue Volksmärchen der Deutschen. 3 Bde.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato:
€ 426 / $ 455 ( commissione inclusa)
Goedeke V, 497, 15, 12. - Wegehaupt 1519 (nur Bd. 1). - Slg. Hobrecker 5417 (Bd. 1 und 3). - Kat. Gebr. Grimm 574 (Bd. 1-4). - Erste Ausgabe dieser Sammlung "kunstvoll verarbeiteter Sagen- und Legendenstoffe, welche in der Ironisierung des Wunderbaren starke Affinitäten zum französischen Feenmärchen zeigen ... diente manchen Erzählern (z. B. Oehlenschläger, E. T. A. Hoffmann) als Quelle und Anregung" (Kat. Grimm). - Etw. gebräunt und fleckig. Einband bestoßen und berieben.
1374
Naubert, C. B.
Stima:
€ 300 / $ 321 Risultato: