83
Thomas Stieber
Handbüchlein. 1574., 1574.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,300 Risultato:
€ 7,722 / $ 8,494 ( commissione inclusa)
Wunderschön ausgestattetes Gebetbüchlein und ein ausgesprochen seltener, bibliographisch nicht nachweisbarer Nürnberger Druck aus der Offizin von Joh. Ko(h)ler. - Nicht im VD 16, BM STC und bei Adams und Stevenson. - Das VD 16 (S 8997-9) sowie Stevenson (II, 33 und 838) verzeichnen jeweils dasselbe Exemplar einer undatierten Ausgabe bei Koler um 1570 und ein datiertes bei Knorr 1581, das VD 16 führt noch ein Exemplar in Privatbesitz von 1572 (Frankfurt/O., Joh. Eichhorn). - Die erste Ausgabe dieses reich verzierten und illustrierten Handbuches erschien wohl um 1570 und wurde von dem Pfarrer Th. Stieber (1535-1608) noch in Schwabach und nicht wie die vorlieg. Ausgabe in Windsheim verfaßt. Das Erbauungsbüchlein enthält u. a. die 10 Gebote, das Vaterunser sowie Gebete für die Sakramente, das Abendmahl, gegen die Türken und anderen Feinde der christl. Kirche. - Der Text in Rot und Schwarz. Tlw. leicht gebräunt, 1 Bl. mit kl. Einriß, erste und letzte 2 Bll. mit kl. Wurmspur (ohne Buchstabenverlust).
83
Thomas Stieber
Handbüchlein. 1574., 1574.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,300 Risultato: