101
Lonicer
Kreuterbuch. 1678
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575 Risultato:
€ 1,495 / $ 1,569 ( commissione inclusa)
Vgl. Nissen, Kräuterbücher S. 66, Pritzel 5599 und Zachert/Zeidler III, 1028. - Spätere Ausgabe des beliebten und mehrfach aufgelegten Kräuterbuches (EA Frankfurt 1557). Die erste, durch Uffenbach erweiterte Ausgabe erschien 1630. - Enthalten sind neben Pflanzen, Tieren und Mineralien auch zahlreiche Abbildungen von Destilliergeräten. "Lonicerus brachte in seinen weitverbreiteten Kräuterbüchern eine selten übersichtliche Abhandlung über die Destillationsmethoden seiner Zeit. Sie ist übersichtlich und in ihren Holzschnitten sehr gut veranschaulicht." (Heilmann, Kräuterbücher S. 233) - "Seinen wissenschaftlichen Standpunkt kennzeichnet, daß z. B. im Bilde dem staunenden Leser das Ausschlachten eines Walfisches vorgeführt und ausführlich geschildert wird, daß man ihn erbeutet, wie auch später noch dargestellt wird, in der Art, daß ihm der Jäger die Nasenlöcher zukeilt." (Schelenz S. 432) - Fleckig und mit Randläsuren (zu Beginn und am Schluß stärker, nur vereinz. etw. Textverlust), Titel und 1 weiteres Bl. mit Klebestreifen ergänzt, 1 Bl. beschädigt (Textverlust), wenige Bll. gelockert, Vorstücke unvollständig. Einbd. fleckig, stellenw. ergänzt, Schließen entfernt.
101
Lonicer
Kreuterbuch. 1678
Stima:
€ 1,500 / $ 1,575 Risultato: