Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 813

813
Cavendish, W.
Methode Nouvelle
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 345 / $ 369

Cavendish, W. Duke of Newcastle, Methode nouvelle, et invention extraordinaire de dresser les chevaux, et les travailler selon la nature, que est perfectionée par la subtilité d'un art, qui n'a jamais esté trouvé ... London, Th. Milbourn 1671.Ldr. d. Zt. Folio. 8 Bll., 428 S., 2 Bll.
Mennessier de la Lance II, 248. - Brunet I, 1700. - Spät. Auflage eines der Hauptwerke der hippolog. Literatur. - Stellenw. schwach gebräunt bzw. gering stockfleckig, 2. w. Bl. mit Eintragungen von alter Hand (Auflagenvermerke). Einbd. beschabt und bestoßen, Kap. mit Fehlstellen.

813
Cavendish, W.
Methode Nouvelle
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 345 / $ 369