Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 150

150
Buffon/Sämmtliche
Sämtliche Werke. 8 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123

Buffon, [G. L. L. de], Sämmtliche Werke nebst den Supplementen, nach der Klassifikation des G. Cuvier. Übersetzt und mit den nöthigen Erläuterungen versehen von B. Rave. Bde. I-III und V-IX (von 9) in 8 Bdn. Mit 4 gefalt. lithogr. Karten und 341 (st. 350) Stahlstichtafeln. Düsseldorf, Stahl 1836-40.HLdr. d. Zt. 8vo.
Nissen, Zool. 715. - Agassiz I, 483. - Engelmann S. 80. - Nach Engelmann ist diese Ausgabe identisch mit der deutschen Ausgabe Köln 1836-40 in der Übersetzung von H. J. Schaltenbrandt. - Tlw. leicht gebräunt und stockfl., vereinz. mit schwachem Wasserrand, 2 Bll. mit Tintenspuren, Vorsatz jew. mit Besitzerstempel. Einbd. etw. berieben, Rücken verfärbt.

150
Buffon/Sämmtliche
Sämtliche Werke. 8 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123