Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 27

Mela, P. - De situ orbis (1557)

27
Mela, P.
De situ orbis (1557)
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,265 / $ 1,353

Mela, P., De situ orbis libri tres. Una cum auctario P. I. Olivarij Valentini. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel, zahlr. Holzschnitt-Initialen sowie 4 Textholzschnitten. Paris, J. Kerver 1557.Ldr. d. frühen 17. Jhs. mit goldgepr. Vignette auf beiden Deckeln. 4to. 10 nn. Bll., 112 num. Bll.
Adams M 1062. - Schweiger II, 608. - Vgl. BM STC, French Books S. 309 (gibt 1556 an). - Spätere Pariser Ausgabe. - Von Olivarius ausführlich kommentierte Edition der Kosmographie des römischen Schriftstellers Pomponius Mela. Seine Kosmographie beschreibt die gesamte damals bekannte Welt rund um das Mittelmeer, Gallien, Germanien, Sarmatien, Arabien und Äthiopien. - Gering gebräunt, zu Beginn schwach fleckig, vord. Vorsatzbl. mit Randabschnitt. Einbd. beschabt, VGelenk brüchig, Rücken und Ecken unter Verwendung des alten Materials erneuert.

27
Mela, P.
De situ orbis (1557)
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,265 / $ 1,353