226
Martini, F. H. W.
Neues systematisches Conchylien-Cabinet.
Stima:
€ 500 / $ 535 Risultato:
€ 1,093 / $ 1,169 ( commissione inclusa)
Nissen 2722. - Agassiz II, 64, 1. - Engelmann S. 448. - ADB XX, 509. - Erste Ausgabe. - Bd. XII aus dem berühmten konchyologischen Werk über die seltenen linksdrehenden Muscheln mit schönen kolor. Darstellungen. - "Das Werk enthält zahlreiche sehr gute Abbildungen und für die damalige Zeit zum Theil mustergültige Beschreibungen. Es wurde später die Hauptquelle für Gmelin und seine Linné-Ausgabe und für Lamarck." (ADB). - Breitrandiger, tlw. nicht aufgeschnittener Druck. - Tafeln tlw. gering gebräunt. Kanten bestoßen, Rücken beschädigt.
226
Martini, F. H. W.
Stima:
€ 500 / $ 535 Risultato: