266
Käthe Kollwitz
Nachdenkende Frau, 1920.
Chalk lithograph
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070 Risultato:
€ 976 / $ 1,044 ( commissione inclusa)
Nachdenkende Frau. 1920.
Auflage bei Emil Richter, Dresden 1920. [RS]
Kreidelithografie.
Knesebeck 161 c (von e). Signiert. Eines von 150 Exemplaren. Auf Bütten (mit Wasserzeichen "G. Fichtner"). 28,5 : 26,4 cm (11,2 : 10,3 in). Papier: 41 x 34,5 cm (16,1 x 13,5 in).
Leicht gebräunt und lichtrandig, unter dem Passepartout deutlicher. Mit vereinzelten Fleckchen. Signatur geblichen. Kanten verso umlaufend mit braunem Papiermontierungsband, recto überstehend.
266
Käthe Kollwitz
Nachdenkende Frau, 1920.
Chalk lithograph
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070 Risultato: