Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 758

758
Peyrère, I. de
Praeadamitae
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 705 / $ 754

[Peyrère, I. de], Praeadamitae. Sive exercitatio super versibus duodecimo, decimotertio, & decimoquarto, capitis quinti epistoloae D. Pauli ad Romanos. Quibus inducuntur primi homines ante Adamum conditi. - Systema theologicum, ex Prae-Adamitarum hypothesi. Pars prima (alles). 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 gest. Karte. [Amsterdam, L. und D. Elzevier] 1655. Pgt. d. Zt. 4to. 2 Bll., 52 S.; 8 Bll., 297 S., 8 S.

Willems 1188. - Rahir 1211. - Berghman 205. - Graesse IV, 104 (verz. Paris). - Vgl. Libr. A. Wolf/London, Spinoza-Coll. 547: "One of the first books on modern biblical criticism. A copy was in the library of Spinoza" - Vgl. Le Bucher bibliographique 655f.; MNE I, 405 und Fürst III, 81. - Erste Ausgabe. - Seltene Quart-Ausgabe der beiden Hauptschriften der Präadamiten. Obwohl das umstrittene Werk aufgrund des seinerzeit ausgelösten Skandals in keinem zeitgenöss. Katalog, auch nicht in dem großen Elzevier-Katalog von 1674, verzeichnet ist, und zudem in den älteren Bibliographien meist Paris als Druckort verzeichnet wird, hat Willems keinen Zweifel, daß der Druck aus der Offizin von Louis und Daniel Elzevier in Amsterdam stammt (vgl. etwa für die typischen Holzschnitt-Vignetten Rahir 82, 88 und 92). - "Cette édition est l'originale; elle a été suivie en la même année d'une reimpression pet. in-12 ..." (Willems). - "Edition originale de ce fameux livre qui de son temps souleva un scandal inoui, aussi bien parmi les protestants que parmi les catholiques. Elle est fort rare, ayant été brûlée, dès son appartition, par la main du bourreau, et provoqua naturellement des répliques ..." (Berghman) - Zur philosoph.-theolog. Auseinandersetzung um die Haupthypothese der Schrift vgl. auch Herzog XX, 408ff. und Wetzer/Welte X, 252ff. - Angeb.: Ders., Epistola ad Philotimum, quâ exponit rationes, propter quas ejuraverit sectam Calvini quam profitebatur: & librum de Prae-Adamitis, quem ediderat. Frankfurt, Aeg. Vogel für W. Serlin 1658. 4to. 36 S. - Ebert 16559 Anm. - NBG XXIX, 521. - Vgl. Cioranescu 40036. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals Rom 1657. - Das angeb. Werk gleichmäßig schwach gebräunt, Titel des Hauptwerks mit Namensausschnitt. Exlibris. - Insges. schönes Exemplar.

758
Peyrère, I. de
Praeadamitae
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 705 / $ 754