Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1682

Carl Emil Uphoff - Adam und Eva.

1682
Carl Emil Uphoff
Adam und Eva.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 1,521 / $ 1,627

Uphoff, C. E., Adam und Eva.. Adam und Eva.Folge von 15 (8 sign.) Orig.-Radierungen. (Worpswede 1921).OHPgt. Quer-Gr.-Folio.
Rodenberg S. 137. - Lang 354. - Die erste Publikation der Werkgemeinschaft Worpswede. - 1 von 110 eigh. num. Exemplaren. - Die Folge besteht aus einer Eingangsvignette, einem sign. Titel, 6 sign. Graphiken und 6 rad. Textbll. (jeweils mit Vignette) und einem sign. Druckvermerk. Dichtung, Zeichnung und Stich stammen von C. E. Uphoff, die Schrift entwarf L. Flügel, hrsg. von der Werkgemeinschaft 'Das neue Worpswede'. - Gedruckt auf chamoisfarb. Kupferdruck-Bütten, Plattengr. ca. 23 : 29 cm (Graphik) bzw. 17,5 : 23,5 cm (Textradierungen), Papierformat ca. 35 : 51 cm. - Einbd. mit Schmutzspuren.

1682
Carl Emil Uphoff
Adam und Eva.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 1,521 / $ 1,627