Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 1058

1058
Antoine-Jas Dezallier d'Argenville
La Theorie et la Pratique du Jardinage
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 631 / $ 675

Dezallier d'Argenville, A.-J., La theorie, et la pratique du jardinage, où l'on traite a fond des beaux jardins, appellés communément les jardins de plaisance, et de proprete. Contenant plusieurs plans et dispositions générales de jardins ... avec la maniere de dresser un terrain ... Troisieme edition.Mit 42 gefalt. Kupfertafeln und 4 gest. Vignetten. Den Haag, J. M. Husson 1739.Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 4to. 4 Bll., 383 S., 6 Bll.
Fowler 170. - Vgl. British Arch. Libr. 874 und Ornamentstich-Slg. Bln. 3463. - Das berühmte Werk über französ. barocke Gartenkunst erschien erstmals 1709 in Paris und wurde später dem Architekten Le Blond zugeschrieben. Die Gartentheorie war von großem Einfluß auf die gesamte europäische Gartengestaltung. - Die schönen Kupfer zeigen überwieg. Park- und Gartenanlagen, ferner Terassen, Brunnen, Beete, Kaskaden, Kolonnaden, Portale, Treppen u. a. - Leicht gebräunt, Tafeln tlw. im w. R. gebräunt und mit kl. Randläsuren, 1 Tafel gelöst, 1 Taf. mit kl. Tintenfraß, erste und letzte ca. 20 Bll. im Bundsteg wasserrandig, Titel mit Einriß. Einbd. berieben, RDeckel mit Knickspur.

1058
Engraving
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 631 / $ 675