Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 349

349
Valentia, G. A.
Route de l'Inde
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 1,035 / $ 1,107

[Valentia, G. A.], Route de l'Inde, ou description géographique de l'Égypte, la Syrie, l'Arabie, la Perse et l'Inde. Traduit de l'anglais par P. F. Henry. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Paris, Carteret und Dentu 1800.HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und RSch. 8vo. VIII, 457 S.
Gay 138. - Ibrahim-Hilmy S. 38. - Erste französische Ausgabe der seltenen Reisebeschreibung. - "Ouvrage dans lequel on a renfermé un précis de l'histoire, et le tableau des moeurs et coutumes des peuples anciens et modernes, qui ont habité ces différentes contrées, depuis les temps les plus reculés, jusqu'à nos jours." (Untertitel) - Einbd. gering berieben.

349
Valentia, G. A.
Route de l'Inde
Stima:
€ 750 / $ 803
€ 1,035 / $ 1,107