Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1260

1260
Benn, G.
Späte Strophen
Stima:
€ 767 / $ 821
€ 588 / $ 629

Benn, G., Späte Strophen. Mit zahlr. farb. Orig.-Aquarellen von K. G. Gorsler. Berlin, Bibliophilen Abend 1966. 50 S., 8 Bll. (Blockbuchbindung). - Sign. Meistereinband (von 'K. H. Neumann'): grobnarbiger schwarzer Maroquinband, schwarze Lederspiegel, Graphitkopfschnitt und goldgepr. RTitel. In grobnarbiger schwarzer HMaroquin-Chemise und schwarz-roter Leder-Buchkassette mit goldgepr. RTitel. Gr.-8vo.

1 von 150 num. Exemplaren der Jahregabe für 1964-1965 des Berliner Bibliophilen Abend. - Die Orig.-Aquarelle fertigte der Künstler sowohl auf extra eingefügten Bll. als auch über den lesbaren Text. - Titel mit sign. Orig.-Aquarell von K. G. Gorsler, dat. September 1995.

1260
Benn, G.
Späte Strophen
Stima:
€ 767 / $ 821
€ 588 / $ 629