Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 97

97
Matthiolus, P. A.
Kreutterbuch
Stima:
€ 5,800 / $ 6,206
€ 4,715 / $ 5,045

Matthiolus, P. A., Kreutterbuch. Mit figuraler Holzschnitt-Titelbordüre und ca. 1040 altkolor. Pflanzenholzschnitten sowie altkolor. Holzschnitt-Druckermarke am Schluß. Frankfurt a. M., Hoffmann für Fischer Erben 1611.Spät. HLdr. Folio. Titel, 2 (st. 9) nn. Bll., 460 num. Bll., 27 nn. Bll.
Nissen 1311. - Pritzel 5990. - Vgl. Heilmann S. 262. - "Der von Camerarius besorgten Ausgabe liegt die Prager Übersetzung durch Georg Handsch zugrunde. Die Abbildungen stammen aus dem Nachlaß Conrad Geßners, den Camerarius erworben hatte." (Nissen, Kräuterbücher S. 86) - Fehlen 7 Bll. Vorstücke. - Gebräunt (tlw. stärker), Titel und 5 Bll. mit größeren Randläsuren (ergänzt, tlw. Text- bzw. Bildverlust), 15 Bll. mit kl. Fehlstellen durch brüchig gewordenes Kolorit, 14 Bll. Ränder verstärkt, 9 Bll. mit Einriß (tlw. hinterlegt), ca. 25 Bll. mit Braunfleck im Kopfsteg, wenige Bll. etw. knittrig. Einbd. beschabt, Rücken und Vorsätze erneuert. - 1 Beigabe.With 1040 woodcuts in text, all coloured by a contemp. hand. Later half calf. - Lacking 7 preliminary leaves. - Browned (partly stronger), title and 5 leaves with marginal defects (mended, partly loss of printed matter), 15 leaves with defective spots (because of brittle colouring), 14 leaves margins strengthened, 9 leaves torn (partly backed), about 25 leaves with brownish stain in upper margin, few leaves somewhat creased. Binding rubbed, spine and endpapers renewed.

97
Matthiolus, P. A.
Kreutterbuch
Stima:
€ 5,800 / $ 6,206
€ 4,715 / $ 5,045