Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 735

735
Eisenhart, J. F.
Deutsche Rechte in Sprüchwörtern
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 187 / $ 200

Eisenhart, Joh. Fr., Grundsätze der deutschen Rechte in Sprüchwörtern mit Anmerkungen erläutert. Helmstädt, C. F. Weygand 1759. Pp. d. Zt. 8vo. 12 Bll., 614 S., 9 Bll.

Gratet Duplessis 642. - Goedeke II, 44, 18. - NDB IV, 414. - Stintzing/L. III, 1, 244. - Erste Ausgabe. - "Umfassendes und bedeutendes Werk ... Weit mehr als aus dem Werke Heumann's erhält man aus diesem Buche einen Eindruck vom Geiste des Deutschen Rechts, um seinetwillen verdient Eisenhart dauernd wissenschaftliche Anerkennung." (Stintzing/L.) - Hint. flieg. Vorsatz entfernt. Einbd. berieben, Ecken und Kapitale bestoßen.

735
Eisenhart, J. F.
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 187 / $ 200