Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 694

694
Füssli, R. H.
Catalogue des vues, costumes et panorama.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,053 / $ 1,126

[Keller, H. und R. H. Füssli,] Catalogue des vues, costumes et panorama.. Folge von 20 Aquatintaansichten. (Zürich, F. S. Füssli 1835).HLdr. d. Zt. Quer-Folio.
Vgl. Lonchamp 1675 (mit abw. Titel). - Auswahl aus einer Ansichtenfolge des traditionsreichen Züricher Verlags. - Die schönen Ansichten zeigen Rhein, Zürich, Goldau, Rigi, Luzern, Grütli, Tells Kapelle, Meiringen, Grindelwaldgletscher, Staubbachfall, Interlaken u. a. - Teils oben mit kl. Wasserrand, vereinz. fleckig. - Beigeb. 1 zusätzl. Aqutatintaansicht von Zürich. - Vorgeb.: Catalogue des Vues, Costumes et Panorama publiés par F. S. Fuessli, Successeur de Keller et Fuessli ... à Zurich. 4to. 2 Bll. - Verz. als ersten Titel vorlieg. Tafelfolge. - Einbd. etw. bestoßen, Rücken entfernt.

694
Füssli, R. H.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284
€ 1,053 / $ 1,126