Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 426

426
Pillet, R. M.
England
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 99 / $ 105

Pillet, [R. M.], Ansichten von England. Aus dem Französischen. Jena, A. Schmid 1816. Pp. d. Zt. 8vo. XII, 364 S.

Fromm 20250. - Erste deutsche Ausgabe. - Interessante Darstellung über Geschichte, Innen- und Außenpolitik sowie Sittengeschichte. Behandelt u. a. Ermordung von Ehemännern durch ihre Frauen; Ermordung von Geliebten durch ihre Liebhaber; Sweet-heart oder Herzensfreund und Freundin; Elternmord; Die Gewohnheit sich zu betrinken, ist auch unter Weibern gewöhnlich etc. - Einband bestoßen, Rücken mit Fehlstelle. - Unbeschnitten.

426
Pillet, R. M.
England
Stima:
€ 128 / $ 137
€ 99 / $ 105