Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 621

621
Meyer's Universum
Meyer's Universum. 7 Bde. Dabei: Payne's Universum. Zus. 8 Bde.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 690 / $ 738

Meyer, [J.], Universum. Ein Volksbuch, enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst. Octavausgabe. 5 Bde. sowie Neue Folge, Bd. I (= Bd. VI). Zus. 6 Bde. Mit 5 (st. 6) gest. Titeln mit Vignette und 207 (st. 226) Stahlstich-Tafeln. Hildburghausen, Bibliogr. Institut 1858-59.OLwd. mit Goldpräg. 8vo.
Mit Ansichten von Baden-Baden, Braunschweig, Bremen, Emden, Frankfurt/Oder, Friedrichshafen, Heilbronn, Kassel, Lübeck, München, Regensburg, Schleswig, Schwerin, Wartburg, Weimar, Innsbruck, Wien, Basel, Genf, Luzern, Zürich, Wien, Paris, Straßburg, Prag, London, Warschau, Madrid, Pompeji, Gibraltar, Havanna, Rio de Janeiro, Salt-Lake-City, Mississippi, Himalaya u. a. - Fehlen in Bd. V die S. 1-12. - Tlw. stockfl. und gebräunt. Einbde. etw. bestoßen und Gelenke tlw. lädiert. - 2 Beigaben (Payne's Universum sowie Meyer's Universum, 2 Bde. mit zahlr. Stahlstichtafeln).

621
Meyer's Universum
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 690 / $ 738