Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 1114

1114
Bruegel, P.
Konvolut 14 Teile
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147

Bruegel. - 14 Werke zu Pieter Bruegel aus den Jahren 1921-75. Mit zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Orig.-Einbde. Verschied. Formate.
Darunter I: Die Gemälde Pieter Brueghels im Wiener Kunsthistorischen Museum. Wien [um 1930]. - II: Friedländer, M. J., Pieter Bruegel. Leiden 1937. - EA. - 'Die Altniederländische Malerei', Bd. XIV. - III: Tolnay, Ch. de, Die Zeichnungen Pieter Bruegels. Mit einem kritischen Katalog. Zürich 1952. - EA. - IV: Grossmann, F., Bruegel. Die Gemälde. Gesamtausgabe. (Köln 1955.) - EA. - V: Lebeer, L., Catalogue raisonné des estampes de Bruegel l'ancien. Brüssel 1969. - EA. - 9 weitere Werke in deutscher, englischer und französischer Sprache zu Bruegels Zeichnungen und Kupferstichen. - Stellenw. leicht gebräunt und vereinz. gering angestaubt. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

1114
Bruegel, P.
Konvolut 14 Teile
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 138 / $ 147