Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 658

658
Gruber, J. S.
Fortification
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 311 / $ 332

Gruber, Joh. S., Neuer und gründlicher Unterricht von der heutigen Fortification und Artillerie ... worinnen ... bey der Fortification gehandelt wird, was so wol in Auferbauung als Attaquirung und Defendirung einer Vestung in acht zu nehmen. Nebenst einem kurtzen Begriff von den nöthigsten Stücken der Arithmetic und Geometrie; ... bei der Artillerie wird gewiesen, wie deren gebräuchliche Sorten in allen gebührend zu verfertigen ... Nebenst einem Bericht von Zubereitung einiger Ernst-Feuerwercks-Kugeln. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 doppelblattgr. gest. Frontisp., 16 Kupfertafeln und 1 gefalt. Tabelle. Nürnberg, Joh. Hoffmann und E. Strecken 1700. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel. 8vo. 5 Bll., 290 S., 3 Bll.; 1 Bl., 316 S., 4 Bll.

Jähns II, 1395. - Zweite Ausgabe der kriegswissenschaftlichen Schrift des Majors Johann Sebastian Gruber. Die Erstausgabe erschien 1697 unter dem Titel 'Neue und gründliche mathematische Friedens- und Kriegsschule'. - Die Tafeln zeigen Kanonen, verschied. 'Feuerkugeln', geometrische Berechnungen, Festungsgrundrisse etc. Die Tabelle enthält eine 'Tafel der Winckel, welche allezeit durch zwo Seiten von 30 Schuhen begriffen sind'. - Vereinz. gebräunt und stellenw. minim. stockfleckig, Frontispiz und Titel mit kl. Randausrissen (außerhalb der Darstellung).

658
Gruber, J. S.
Fortification
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 311 / $ 332