Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 661

661
Konvolut Britische Inseln. Zus. 6 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 437 / $ 467

Konvolut Britische Inseln. Zus. 6 Tle.. Mit zahlr. Tafeln, Karten und Illustrationen in Aquatinta, Stahl-, Kupfer- und Holzstich. HLdr. und Ldr. d. Zt. 4to. und Folio (1 Bd.)
I: Walpoole, G. A., The new British traveller; or, a complete modern universal display of Great-Britain and Ireland ... Mit 1 gest. Frontispiz, 1 Tafel mit Porträts, 59 (st. 85) Kupfertafeln und 31 gest. Karten auf 18 (st. 23; 2 gefalt.) Tafeln. London, A. Hogg 1784. - Lowndes IV, 2824. - Cox III, 155. - Erste Ausgabe. - Mit mehreren Ansichten pro Tafel. - Stellenw. etw. stockfleckig und gebräunt, ca. 25 Textbll. im Kopfsteg hinterlegt, Frontispiz und Tafeln überwieg. mont., ca. 20 Tafeln mit hinterlegten Fehlstellen und kl. Einrissen i. w. Rand. Einbd. beschädigt. - II: Campbell, A., A journey from Edinburgh through parts of North Britain: containing remarks on Scotish landscape ... New edition. 2 Bde. Mit 44 Aquatintatafeln. London, J. Stockdale 1811. - Vgl. Abbey IV, 485 und Lowndes I, 360: "A model to the tourist.". - Zweite Ausgabe, die erste erschien 1802. - Die schönen Tafeln mit zahlr. Ansichten prominenter schottischer Städte und Landschaften. - Unbeschnitten, teilw. etw. stockfleckig bzw. gebräunt (Tafeln kaum betroffen). Einbde. mit Gebrauchsspuren. - III: Sheperd, Th. H., Modern Athens! Displayed in a series of views: or Edinburgh in the nineteenth century ... Mit 1 gest. Titel mit Vignette und 48 Stahlstichtafeln. London, Jones (1829)-1831. HLwd. d. Zt. 4to. VI, 88 S., 1 Bl. (Tafelverz.). - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit Ansichten der bekanntesten Gebäude, Straßen und Plätze von Edinburgh sowie prominenten Sehenswürdigkeiten der Umgebung. - Laut Tafelverz. vollständig. - Gering fleckig, gest. Titel und die ersten Bll. wasserrandig und mit kl. Wurmspuren, Tafeln mit kl. Randläsuren ( 2 Tafeln eingerissen). Einbd. berieben, Bindung beschädigt. - IV: Picturesque Europe. 2 Bde. (von 5). Mit 2 gest. Titeln, 24 Stahlstichtafeln und zahlr. tlw. ganzseit. Textholzstichen. London (um 1870). - 'The British Isles', Bd. I-II. - Vereinz. stockfleckig. Einbde. mit Gebrauchsspuren.

661
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 437 / $ 467