Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 501

501
Gercken, P. W.
Stifts -Historie
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 140 / $ 149

Gercken, Ph. W., Ausführliche Stifts-Historie von Brandenburg. Nebst einem Codice Diplomatico aus dem Brandenburgischen Stifts-Archiv. Braunschweig und Wolfenbüttel, Joh. Chr. Meißner 1766. Pp. d. Zt. 4to. 6 Bll., 752 S., 2 Bll.

ADB IX, 2. - Erste Ausgabe. - "Mit seltener Consequenz hat G. ein langes Leben der Aufgabe gewidmet, das urkundliche Material zur Geschichte der Mark Brandenburg an das Licht zu ziehen." Vorlieg. Werk gehört zu seinen diplomatischen Hauptwerken, bei denen er bemüht war, "unmittelbar auf die Originalien oder wenigsten alte Copialbücher zurückzugehen" (ADB). - Breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. - Einbd. berieben und leicht fleckig, Kapitale bestoßen. - Exlibris.

501
Gercken, P. W.
Stifts -Historie
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 140 / $ 149