Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 769

769
Gütle, A.
Cytherens Kunstkabinet
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 345 / $ 369

[Gütle, A.], Cytherens Kunstkabinet, oder Toiletten-Hand- und Kunstbuch, aus eigenen Erfahrungen für ihre Freundinnen bearbeitet. Mit gest. Titelvignette. Nürnberg, A. G. Schneider und Weigel 1804.Pp. d. Zt. mit RSch. 8vo. XIV S., 1 Bl., 223 S., 1 Bl. (gefalt. Anz.)
Holzmann/Boh. II, 12701. - Hayn, Bibl. gynaecologica S. 25: "Seltenes Rezeptbuch". - Hayn/Got. I, 716. - Sehr seltene erste und einzige Ausgabe. - Das Werk befaßt sich vornehmlich mit Kosmetik, enthält jedoch auch ein Kapitel über das Waschen und Färben von Stoffen sowie Flecken und Farben. - Die schöne Titelvignette zeigt eine Boudoir-Szene. - Stockfleckig. Einbd. geringfüg. bestoßen.

769
Gütle, A.
Cytherens Kunstkabinet
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 345 / $ 369