Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 46

46
Buch der Welt A
Das Buch der Welt. 1844-48. Zus. 5 Bde.
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 1,265 / $ 1,353

Das Buch der Welt. 1844-48. Zus. 5 Bde.. Mit zus. 5 lithogr. Titeln und 245 (st. 240) tlw. kolor. Tafeln in Stahlstich und Lithographie. Stuttgart, Hoffmann 1844-48.HLdr. d. Zt. (2) und HLwd. d. Zt. 4to.
Nissen, Zool. 4593. - Die Tafeln mit zahlreichen Stadt- und Landschaftsansichten, detaillierten Tier- und Pflanzendarstellungen, Jagdszenen, Trachten u. a., tlw. etwas fleckig. - Jg. 1844 mit 52 (st. 48) Taf. und Jg. 1846 mit 49 (st. 48) Taf. Einbände beschabt und bestoßen, bei Jg. 1848 Rücken teilw. gelöst.

46
Buch der Welt A
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 1,265 / $ 1,353