227
Rathausmarkt
4 Fotos, Rathausplatz (Grundsteinlegung u. Einzug des Regiments). 1871-86
Photography
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato:
€ 336 / $ 369 ( commissione inclusa)
Rathausmarkt. - Ansichten vom Rathausmarkt. 4 Orig.-Fotografien (1 von G. Koppmann). 1871 und 1886. Von 17,5 : 31 cm bis 27 : 39,5 cm (Karton bis 43 : 56 cm).
Drei Ansichten aus der Vogelperspektive vom Rathausmarkt während der Siegesfeierlichkeiten am 17. Juli 1871. Die von einem der umliegenden Dächer fotografierten Aufnahmen zeigen die Menschenmassen, die sich auf dem Platz, auf Tribünen und den umliegenden Hausdächern versammelt haben, um den Einzug der hanseatischen Regimenter zu bejubeln. Im Hintergrund u. a. die Handelskammer und Börse, Michel und die im Bau befindliche Petrikirche. Die vierte Aufnahme zeigt die Grundsteinlegung für das neue Rathaus im Mai 1886. Ein Blatt auf dem Passepartout mit Atelierbezeichnung. Umseitig hs. bezeichnet. - Kartons leicht angestaubt bzw. stockfleckig, Fotografien aber nicht betroffen.
Sammlung Lachmund.
Sammlung Lachmund.
227
Rathausmarkt
Photography
Stima:
€ 250 / $ 275 Risultato: