Asta: 553 / Contemporary Art Day Sale del 07 giugno 2024 a Monaco di Baviera Lot 124000190

immagine segue fra poco

124000190
Uwe Lausen
Ohne Titel, 1965.
Olio su tela
Stima: € 60,000 / $ 64,200
Le informationi sulla commissione, le tasse e il diritto di seguito saranno disponibili quattro settimane prima dell´asta.
Ohne Titel. 1965.
Öl auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 170 x 200 cm (66,9 x 78,7 in).

• Charakteristisches Werk der 1960er Jahre mit partieller Reduktion der Motivik, Konzentration auf Farb-Kontraste und fotografischer Adaption.
• Lausen übersetzt seine psychische Wahrnehmungsebene in einen plastischen Ausdruck.
• Ohne je eine Akademie besucht zu haben, schuf Uwe Lausen in seinem kurzen Leben ein ungewöhnlich einprägsames künstlerisches Œuvre.
• Seit fast 40 Jahren in Privatbesitz
.

PROVENIENZ: Nachlass der Familie des Künstlers.
Privatsammlung Süddeutschland (1988 vom Vorgenannten erworben).

LITERATUR: Selima Niggl, Uwe Lausen. Werkverzeichnis der Gemälde 1961-1969, Bremen 2010, WVZ-Nr. 65/26 (m. Abb. S. 53).

"Uwe Lausens Werk zählt zu den stärksten Positionen der figurativen Malerei der 1960er Jahre in Deutschland."
Aus dem Pressetext der Schirn Kunsthalle, Frankfurt a. Main, anlässlich der großen Retrospektive 2010.

124000190
Uwe Lausen
Ohne Titel, 1965.
Olio su tela
Stima: € 60,000 / $ 64,200