1225
Ludwig Bechstein
Der Todtentanz, 1831.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 333 / $ 356 ( commissione inclusa)
Oppermann 1161. - Massmann S. 58, K-1. - Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Exemplar auf besserem Papier. - "Bechsteins grosses Totentanzgedicht wird hier würdig illustriert durch Frenzels Kupferstiche, die Holbeins Totentanz zum Vorbild haben ... Die Totentanz-Folge ist eines seiner besten Werke und zeigt deutlich seine höchst sorgfältige Nadelbehandlung und die wunderbare Feinheit der Zeichnung." (Oppermann) - Nur tlw. geringfüg. stockfl. und gebräunt, Kanten etw. bestoßen.
1225
Ludwig Bechstein
Der Todtentanz, 1831.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: