Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1536

1536
Konvolut
Moderne Literatur- und Pressendrucke. Konvolut 10 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172

Moderne Literatur- und Pressendrucke. Konvolut 10 Bde.. Mit zahlr. Orig.-Grafiken und Illustrationen. Versch. Einbde. (überwieg. OBrosch.) 8vo. und 4to.
Darunter: Genesis. Der zweite Bericht. in der Übersetzung M. Luthers. Mit 12 farb. Orig.-Hochdruckgraphiken von H.-J. Burgert. Berlin 1978. - 1 von 300 num. und vom Künstler sign. Exemplaren. - Romanzen von Mauren, Christen und einem langen Krieg. Aus dem Spanischen übertragen von A. Hillach. Mit 3 Orig.-Radierungen und Filmgraphiken von H.-J. Burgert. Ebd. 1979. - 1 von 200 num. und vom Künstler sign. Exemplaren. - Nithack-Stahn, W., Totentanz. Mit 12 Kupfertafeln nach D. Chodowieckis. Berlin o. J. [1926]. - Num. Exemplar einer kl. Auflage. - Heym, St., Atta Troll. Versuch einer Analyse. (München 1983). - Num. Exemplar einer kl. Auflage. - Brentano, C., Treulieb. Mit 27 Zeichnungen von. O. Bachmann. (Zürich 1960). - 1 von 380 num. Exemplaren (GA 400), Druckvermerk vom Künstler und Verleger signiert. - Dabei: 2 Kalender mit farb. Holzschnitten aus den Jahren 1979 und 1981. Gedruckt bei E. Dänzer. - Insges. gut erhalten.

1536
Konvolut
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 161 / $ 172