Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1096

1096
Meyer A. G.
Möbelformen
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 411 / $ 439

Möbel. - Meyer, A. G. und R. Graul, Tafeln zur Geschichte der Möbelformen. 12 Serien in 1 Text- und 2 Tafelbdn. Mit zahlr. Abb. und 120 doppelblattgr. Tafeln. Leipzig, K. W. Hiersemann 1905-20. OHLdr. 8vo. (Text) und Gr.-Folio.

Reich illustriertes Werk über Möbelformen. Behandelt Schemel, Stühle, Bänke, Sofas, Betten, Wiegen, Tische, Truhen, Schränke, Spiegel und Rahmen, Uhren, Englisches Mobilar u. a. - Serie I und II in 2. Auflage. - Leicht gebräunt, vereinzelt fleckig. Einbände etw. beschabt.

1096
Meyer A. G.
Möbelformen
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 411 / $ 439