Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1217

1217
Johann Gottfried von Herder
Briefe Beförderung der Humanität. 1793f. EA
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175

Herder, J. G. (Hrsg.), Briefe zu Beförderung der Humanität. 10 in 5 Bdn.. Riga, J. F. Hartknoch 1793-97.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und farb. RSch. Kl.-8vo.
Günther/Volgina/Seifert 451. - Goedeke IV/1, 732, 88. - Brieger 1067. - Schulte-Str. 61. - Erste Ausgabe. - In der 9. Samml. ließ Herder aus Furcht vor der Zensur den 114. Brief, ein Gedicht vom Nationalruhm, wegschneiden (S. 179-97). - Ohne Titelkupfer. - Stellenw. geringfüg. gebräunt. Einbde. etw. angeschmutzt. - Exlibris.

1217
Johann Gottfried von Herder
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175