123
Hahnemann, S.
Apothekerlexikon. 2 Bde.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato:
€ 1,840 / $ 1,968 ( commissione inclusa)
Hirsch/Hüb. III, 19. - Waller 3941. - Erste Ausgabe des seltenen Lexikons von Hahnemann. Erschienen vor dem Hauptwerk von 1810 'Organum der Heilkunst', mit dem Hahnemann die Grundlage der Homöopathie legte. "Ein vortreffliches Werk, das sich jeder Apotheker anschaffen sollte. Kurze, höchste Deutlichkeit ... Bestimmtheit und Vollständigkeit zeichnen es von allen anderen ähnlichen Werken vorteilhaft aus" (Trommsdorff im Journal der Pharmcie, 1794). - 2 Titelbll. mit altem Besitzvermerk (1 Titel mit kl. Fehlstelle), vereinzelt mit Anstreichungen und Marginalien. - Einband etw. berieben. - Insges. gutes und sauberes Exemplar.
123
Hahnemann, S.
Apothekerlexikon. 2 Bde.
Stima:
€ 1,200 / $ 1,284 Risultato: