Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1189

1189
Goethe, J. W. v.
Werke. 26 Bde.
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 620 / $ 663

Goethe, (J. W. von), Werke. 26 Bde.. Mit 21 gest. Frontisp. von Grüner (st. 22) sowie 1 Musikbeilage und 1 gest. Falttafel. Wien, A. Strauß 1810-17.HLdr. d. Zt. mit doppeltem LdrRsch. und goldgepr. RTitel. 8vo.
Hagen 17. - Die Schriften der Bände 3 und 14-26 finden sich hier zum ersten Mal in einer Gesamtausgabe. Die Tafeln in Umrißkupfer. - Bd. 6 stilgerecht, jedoch leicht abweich. neu gebunden (ohne die Tafel). Bde. 20 und 24 mit vertauschten Vorstücken. Tlw. stockfl. und gebräunt, Einbde. berieben, Kanten und gering bestoßen, 2 Kapitale etw. eingerissen. Gleichwohl dekorative Reihe.

1189
Goethe, J. W. v.
Werke. 26 Bde.
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 620 / $ 663