Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 181

181
William Cullen
Anfangsgründe der praktischen Arzneykunst, 3 Bde., 1800.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 119 / $ 127

Cullen, W., Anfangsgründe der praktischen Arzneykunst. 3. Aufl. 3 Bde. (von 4). Aus dem Englischen von Dr. Rotheram.Leipzig, C. Fritsch 1800.HLdr. d. Zt. 8vo. VIII, 608 S.; VI, 631 S.; 2 Bll., 628 S.
Waller 2234. - Hirsch/Hüb. II, 153. - Vgl. Zachert/Zeidler I, 394. - Bd. I: Welcher die Fieber und Entzündungen enthält. - Bd. II: Welcher die Ausschlagsfieber, die Blutstürzungen und die widernatürlichen Ausleerungen wässerichter Feuchtigkeiten mit fieberhaften Bewegungen enthält. - Bd. III: Welcher die Nervenkrankeiten bis auf die Gemüthskrankheiten enthält. - Gebräunt, Vorsätze mit Besitzvermerk. Einbde. beschabt, Kapitale und Gelenke etw. lädiert. - Exlibris.

181
William Cullen
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 119 / $ 127