Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1143

1143
Frankreich
36 Bll. Landkarten.
Engraving
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 552 / $ 590

Frankreich - Konvolut. -
36 Bll. Landkarten. Holzschnitt, Kupfer- und Stahlstiche, teils kolor. oder grenzkolor. u. a. bei Münster, Mercator, Hondius, Blaeu, Janssonius, Jaillot und Homann Erben. 17. - 19. Jahrhundert. 22,5 : 17,5 bis 51 : 64.
Beinhaltet verschiedene Gebiets- und Landeskarten, u. a. bei Münster (Frankreich), Merian, Mercator (6 Bll.), Blaeu (Bearn), Janssonius (Picardie u. Champagne), Hondius (Frankreich u. Provence), Jaillot (Artois u. Cambrai), Homann Erben (Nordfrankreich), Reilly, Walch. - Meist etwas gebräunt und leicht fleckig, die Karten von Mercator im Mittelfalz stark gebräunt und teils mit Wurmlöchern, 2 Bll. von Hondius restauriert, Karte von Blaeu am Mittelfalz aufgeplatzt und hinterlegt.

1143
Frankreich
36 Bll. Landkarten.
Engraving
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 552 / $ 590