Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 978

978
Herlofslohn, C.
Damen-Conversations-Lexikon. 10 Bde.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185

Herloßsohn, C. (Hrsg.), Damen Conversations-Lexicon. 10 Bde. Mit 10 gest. Porträt-Tafeln. Leipzig, Fr. Volckmar und Adorf, Verlags-Bureau 1834-38.Blindgepr. Hldr. d. Zt. 8vo.
Zischka S. 5. - Slg. Seemann 255. - Erste Ausgabe. - "Das in leichtem, plauderndem Ton gehaltene Werk, das mit 'romantischer Darlegung des Stoffes' als Lesestoff für die Dame der höheren Gesellschaft gedacht war, ist reich an Biographien bedeutender Frauen." (Seemann) - Stockfleckig und gebräunt. Einbde. berieben und bestoßen, Außengelenke tlw. mit Einrissen, 1 Rücken gelöst, 1 Bd. beschädigt und unschön ausgebessert.

978
Herlofslohn, C.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185