Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1300

Heine, H. - Deutschland. Ein Wintermährchen, 1844 + 2 Beig. Zus. 3 Tle.

1300
Heine, H.
Deutschland. Ein Wintermährchen, 1844 + 2 Beig. Zus. 3 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 257 / $ 274

Heine, H., Deutschland. Ein Wintermährchen, 1844 + 2 Beig. Zus. 3 Tle.. Deutschland. Ein Wintermährchen.Hamburg, Hoffmann und Campe 1844.HLdr. d. Zt. mit RVerg. Kl.-8vo. XII, 143 S.
Wilhelm/Galley 414. - Goedeke VIII, 560, 74. - Borst 2118. - Houben I, 415f. - Erste Ausgabe des Separatdrucks. - Nur vereinz. leicht fleckig, Vorsätze leimschattig. Einbd. bestoßen und etw. berieben. - Dabei: Ders., Ueber den Denunzianten. Eine Vorrede zum dritten Theile des Salons. Ebd. 1837. OBrosch. in neuer Pp.-Decke. Kl.-8vo. 1 Bl., 39 S. - Wilhelm/G. 413. - Goed. VIII, 558, 53. - Houben I, 408. - Erste Ausgabe. - Vereinz. etw. stockfl., 4 Bll. gelöst. - Dabei: [Wesselhöft, R.], Kahldorf über den Adel in Briefen an den Grafen M. von Moltke. Hrsg. von H. Heine. Nürnberg, Hoffmann und Campe 1831. HLdr. d. Zt. Kl.-8vo. 2 Bll., 152 S. - Wilhelm/G. 586. - Goed. V, 557, 39. - Erste Ausgabe mit der Einleitung von Heine (S. 1 -30), seiner ersten großen politischen Polemik mit Angriffen gegen den Adel in Deutschland. - Stockfl., Vorsätze leimschattig. Einbd. leicht berieben.

1300
Heine, H.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 257 / $ 274