Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1827

1827
Otakar Coubine
Ten Sonnets.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 410 / $ 438

Shakespeare, (W.), Ten Sonnets.. Ten sonnets.Mit 10 Orig.-Radierungen von O. Coubine. Frankfurt/M., Querschnitt 1924.Handgeb. OPgt. mit goldgepr. Deckelvignette und RTitel sowie KGoldschnitt; im Pp.-Schuber. 4to.
Rodenberg S. 356, 27. - Vömel (Imprimatur NF V) S. 112. - 27. Flechtheim-Druck. - 1 von 25 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe 'on handmade Pannekoek Dutch paper De Fortuin', im Druckvermerk vom Künstler signiert (GA 126). - Der letzte aus der Reihe der Flechtheim-Drucke. Seltene Illustrationsarbeit des tschechischen Graphikers Otakar Kubín (später Othon Coubine, 1883-1969, vgl. Thieme/B. I, 483). - Blockbuchbindung. Titel in Blau und Schwarz, Initialen in Blau. Geringfüg. wellig.

1827
Otakar Coubine
Ten Sonnets.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 410 / $ 438