Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1262

1262
Wieland, C. M.
Sämmtliche Werke. 25 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 483 / $ 516

Wieland, Chr. M., Sämmtliche Werke. 25 Bde.. Leipzig, G. J. Göschen 1794-98.HLdr. d. Zt. mit RSch. Kl.-8vo.
Günther/Zeilinger 2. - Goedeke IV/1, 568, 158. - Erste Gesamtausgabe, zugleich Ausgabe letzter Hand. Eine von vier Varianten auf einfachem Papier, auch 'wohlfeile Ausgabe' genannt. - Vereinz. leicht stockfleckig, ca. 30 Bll. mit durchgeh. Braunfleck, 5 Bll. mit Läsur (Buchstabenverlust). Einbde. berieben und bestoßen, Deckel angeschmutzt, letzter Bd. VDeckel gelöst.

1262
Wieland, C. M.
Sämmtliche Werke. 25 Bde.
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 483 / $ 516